Отчет директора школы Ережеповой Г. Б. о проделанной работе по противодействию коррупции » Школа-гимназия №30 им. Д.Ф. Снегина
Алматы қаласы Білім басқармасының
«Д.Снегин атындағы №30 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 262-12-65
Есепші бөлімі:
+7(727) 264-13-76
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Отчет директора школы Ережеповой Г. Б. о проделанной работе по противодействию коррупции
31
наурыз
2021

Отчет директора школы Ережеповой Г. Б. о проделанной работе по противодействию коррупции

Отчет директора школы Ережеповой Г. Б. о проделанной работе в КГУ 

«Школа-гимназия № 30 им. Д. Снегина» по противодействию коррупции

за январь 2020 г. – март 2021 г.


Школа-гимназия № 30 им. Д. Снегина функционирует с 1936 года. 

Смешанная школа с казахским и русским языками обучения, с контингентом в 1025 учащихся при проектной мощности 925 учащихся.

Как социальное явление коррупция является серьезной проблемой для любого общества и характерна для всех государств мира, в том числе с развитой экономикой и давними демократическими традициями.

Исторические корни Коррупции восходят еще ко второй половине 24 века до н.э.

Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина (правил приблизительно во второй половине 24 века до н.э.) — шумерский царь города-государства Лагаша, известный как социальный реформатор в истории. 

Н. А. Назарбаев выдвинул тезис «Принципиальный вопрос политического лидерства – наша непримиримая антикоррупционная стратегия». 

А главной точкой опоры в формировании антикоррупционного мировоззрения выделил воспитание молодого поколения с детской скамьи. 

В этой связи, педагогическим коллективом и сотрудниками проводится целенаправленная и планомерная работа с целью профилактики коррупционных проявлений и формирования антикоррупционной культуры, образования и воспитания, как среди работников, так и среди учащихся школы. 

Во-первых, как и во всех организациях образования города в соответствии со ст. 10 Закона РК «О противодействии коррупции» в школе разработан и утвержден ПЛАН организационных и практических мероприятий, основанный на Комплексном плане по противодействию коррупции в рамках проекта «Sanaly urpaq» на 2020-2021 учебный год Управления образования г. Алматы.

В этом плане выделены организационные и практические мероприятия антикоррупционного содержания с коллективом, с учащимися и с родителями.

Работает официальный сайт школы, на котором в разделе «Открытый бюджет» в свободном доступе размещена информация по финансово-хозяйственной деятельности с указанием индивидуального плана финансирования на текущий год, утвержденный бюджет, тарификация, штатное расписание, основные показатели финансовой деятельности, план государственных закупок, отчет о доходах и расходах по кварталам, где родители и работники школы могут получить всю интересующую их информацию. 

В разделе «Открытый орган» представлена информация обо всех проведенных мероприятиях в рамках плана по противодействию коррупции. План работы клуба «Адал ұрпақ», в который вошли учащиеся 8-11 классов и дети из детской организации «Жас кыран», «Жас улан». 

В целях осуществления антикоррупционной политики, формирования культуры добропорядочности а также соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства утвержден Антикоррупционный стандарт.

С членами коллектива на педсоветах и других совещаниях были проведены лектории с целью изучения:

- законодательства по борьбе с коррупцией «Об основных статьях Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», касающихся деятельности школ (ст. 12 «Правонарушения, создающие условия для коррупции и ответственность за них», ст. 13 «Коррупционные правонарушения, связанные с противоправным получением благ и преимуществ», ст. 14 «Ответственность физических и юридических лиц за незаконное материальное вознаграждение лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций или лиц, приравненных к ним», ст. 16 «Ответственность руководителей государственных органов за непринятие мер по борьбе с коррупцией»);

- Закона РК «Об образовании» «Права и обязанности и ответственность педагогического работника»;

- были ознакомлены с должностной инструкцией в части выполнения законодательства республики по борьбе с коррупцией, а также с административной и уголовной ответственностью за совершение коррупционного правонарушения (глава 30. «Административные коррупционные правонарушения», ст. 532-537 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ст. 310 «Получение взятки», ст. 312 «Дача взятки», ст. 313 «Посредничество во взяточничестве»).

Стандарты государственных услуг, которые оказывают организации образования размещены на специальном стенде и на сайте. 

Из фонда Всеобуч учащиеся из социально уязвимых слоев получают бесплатное питание. В связи с изменившимися условиями, Пандемией в начале учебного года данная категория учащихся получила денежные средства для приобретения одежды, обуви и канцелярских товаров.

Прием в 1 класс осуществляется через электронный портал, упрощены требования для получения госуслуги.

В рамках учебно-воспитательного процесса проводились классные часы, беседы, встречи, «круглые столы» с участием представителей правоохранительных органов через ВКС на самые актуальные вопросы, касающиеся гражданской и правовой позиции будущих специалистов.

Все мероприятия опубликованы в социальных сетях, в Инстаграмм (https://www.instagram.com/p/B7aGt5Gp-v2/?utm_source=ig_web_copy_link), Фэйсбук.

За отчетный период проведено свыше 15-ти школьных мероприятий, направленных на профилактику и превенцию коррупции. 

Немаловажная роль в формировании антикоррупционной культуры, образования и воспитания отводится и семье.

Каждый родитель, должен быть достойным примером для детей, помогать в выборе истинных ценностей. 

Каждую субботу проводится онлайн-встреча членов администрации школы с родителями «Директорская суббота - голос родителей», где в конструктивной форме обсуждаются насущные вопросы, касающиеся всех областей учебно-воспитательного процесса.

Были проведены встречи на городском уровне с руководителем проектного офиса «Саналы Урпак» Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по г. Алматы Каиржаном Токушевым, где были даны методические рекомендации по дальнейшей работе, направленной на академическую честность, являющуюся одним из основных факторов, обеспечивающих высокий уровень качества образования.

Основным средством формирования антикоррупционного поведения является правовое образование. Правовое образование в школах реализуется на междисциплинарном уровне и во внеурочной деятельности.

В блоке гуманитарных дисциплин правовые знания представлены в курсах истории, обществознания, литературы, русского языка.

На уроках литературы через анализ сюжетов образов художественных произведений углубляются нравственно-этические представления учащихся, обсуждаются проблемы достойного поведения человека. 

На уроках обществознания формируются представления о современном обществе, о взаимодействии государства, общества и личности. 

Уроки русского языка пополняют активный словарь школьника по правовым вопросам.

Таким образом, несмотря на особые условия обучения в период карантинных мер и дистанционного формата коллектив школы приложил максимум усилий для обеспечения открытости деятельности образовательного учреждения.

За отчетный период от родителей не поступило ни одного заявления на нарушение прав на получение госуслуг, замечаний по академической честности и коррупционных нарушений.

В скором будущем будет внедряться облачная бухгалтерия, которая даст еще одну возможность отслеживания прозрачности финансовых операций во избежание нарушений.

Мы надеемся, что ситуация с пандемией изменится и мы сможем продолжить совместную и плодотворную работу в том же направлении с соответствующими органами и организациями по искоренению коррупции в сфере образования и в повседневной жизни.